Reprise des entrainements !

Le Pays de Bégard Athlétisme à le plaisir de vous annoncer que la reprise des entrainements se fera le Samedi 13 Septembre pour toutes les activités (Athlétisme, Ecole d’athlé, Baby Athlé) sauf la marche nordique (voir article : Semaine Initiation Marche Nordique).

Nous serons présent au forum des associations le Samedi 6 Septembre à Bégard. Nous répondrons à toutes vos questions !

Semaine d’Initiation à la Marche Nordique !

Le Pays de Bégard Athlétisme organise du 8 au 13 septembre une semaine d’initiation à la marche nordique ! Chaque séance proposée est totalement gratuite ! Venez Découvrir la marche nordique parmi les nombreuses séances proposées !

Lundi 8 Septembre : 10h (Piste d’Athlétisme de Bégard)

Mardi 9 Septembre : 18h (Piste d’Athlétisme de Bégard)

Mercredi 10 Septembre : 10h (Piste d’Athlétisme de Bégard)

Jeudi 11 Septembre : 18h (Piste d’Athlétisme de Bégard)

Vendredi 12 Septembre : 10h (Piste d’Athlétisme de Bégard)

Samedi 13 septembre : 10h (Piste d’Athlétisme de Bégard)

L’activité est encadrée par des entraîneurs diplômés de la fédération française d’Athlétisme.

20km Côte de Granit Rose : Sébastien s’illustre !

Seb côte granit rose

Sebastien LE ROUX s’est illustré le week end dernier en battant son record personnel sur 20km en parcourant la distance dans un temps de 1h21’14 ».

Bravo à lui !

Meeting de Lannion

Trois athlètes étaient présent lors de ce meeting en soirée à Lannion. Voici les résultats :

PASSET Elodie :

  • 100m : 14″46

MALLEDANT Nina :

  • Perche : 2m20

FRIQUET Alexandre :

  • Poids : 10m57
  • Marteau : 30m29

Les photos du meeting sont disponibles ici : Les photos

Départementaux 2014 Outdoor

Les résultats de tous nos athlètes engagés dans cette compétition ! Félicitation à eux !

CLATIN Anaïs :

  • 50m : 8 »82
  • Longueur : 2m76
  • Javelot : 11m24

LE BOURVA Camille :

  • 50m : 9 »13
  • Longueur : 2m95
  • Javelot : 9m27

LE GALL Emma :

  • 50m : 9 »56
  • Triple : 5m80
  • Javelot : 8m98

LE GALL Marine :

  • 3000m marche : 27’49 »
  • Disque : 14m71
  • Marteau : 22m58

MALLEDANT Alice :

  • 400m : 68 »35

BOUGES Julia:

  • Poids : 10m19 (3è départementale)
  • Disque : 27m28 (Championne départementale)

MALLEDANT Nina :

  • Perche : 2m20 (Championne Départementale)
  • 100m : 14 »57 (Vice Championne Déparementale)

PASSET Elodie :

  • 100m : 14 »24 (3è Départementale)

DUJARDIN Pierre-Yves :

  • Disque : 17m95 (Champion Départemental)

FRIQUET Alexandre :

  • Perche : 2m80 (Champion départemental)
  • Poids : 10m82 (Champion départemental)
  • Disque : 32m36 (Champion départemental)
  • Javelot : 34m95 (Champion départemental)
  • Marteau : 27m33 (Vice Champion Départemental)

 

Résultats Benjamines : Résultats complets

Résultats Minimes : Résultats complets

Résultats Cadet(te)s et plus : Résultats complets

Photos des départementaux : Les photos

Vidéos à venir !